Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Engenharia de Computação - Corpo Docente

Alex de Vasconcellos Garcia, D.C., PUC-RJ, 2000
Áreas de Interesse: Teoria da Computação, Autômatos, Lógica, Linguagens de Programação, Software Básico e Segurança de Software.
garcia@ime.eb.br


Anderson Fernandes Pereira dos Santos, Maj., D.Sc., LNCC, 2009
Áreas de Interesse: Defesa Cibernética, Dispositivos Móveis (Android), Segurança da Informação, Computação de Alto Desempenho, Desenvolvimento Web.
anderson@ime.eb.br


Bruno Eduardo Madeira, Cap, M.C. IMPA, 2006
Áreas de Interesse: Computação Gráfica, Visão Computacional, Realidade Aumentada, Realidade Virtual e Robótica.
madeira@ime.eb.br


Carla Liberal Pagliari, D.C., University of Essex, 1999
Áreas de Interesse: Transmissão de Imagens em HF, Fusão de imagens na região do infra-vermelho, Vídeo sobre IP para aplicações em segurança pública e TV digital.
carla@ime.eb.br


Claudia Marcela Justel, D.Sc., COPPE-UFRJ, 1996
Áreas de Interesse: Algoritmos em Grafos, Teoria Espectral de Grafos, Otimização Combinatória.
cjustel@ime.eb.br


Clayton Escouper das Chagas, Maj., M.C., PUC-RJ, 2011
Áreas de Interesse: Processamento de Imagem e Vídeo, Programação Java, Engenharia de Software, Metodologias Ágeis e DevOps.
escouper@ime.eb.br


Humberto Henriques de Arruda, Cap, M.C. COPPE 2009
Áreas de Interesse: Ensino a Distância, Otimização e Gerência de Projetos.
humberto@ime.eb.br


José Antonio Moreira Xexeo, Ten. Cel. R/1, D.Sc., COPPE-UFRJ, 2001
Áreas de Interesse: Ciência da Computação, Telecomunicações, Sistemas de Informação, Criptologia, Educação.
xexeo@ime.eb.br


Julio Cesar Duarte, Maj., D.C., PUC-RJ, 2009
Áreas de Interesse: Algoritmos, Desenvolvimento de Software, Inteligência Artificial.
duarte@ime.eb.br


Luiz Carlos Castro Guedes, D.C., PUC-RJ, 1995
Áreas de Interesse: Semântica Denotacional, Orientação a Objetos, Sigma Álgebra, Geração de Compiladores.
lcguedes.ime@gmail.com


Luiz Henrique da Costa Araújo, Cel., D.Sc., COPPE-UFRJ, 2004
Áreas de Interesse: Análise de Algoritmos, Complexidade de Computação, Hardware, Software Básico.
lharaujo@ime.eb.br


Maria Claudia Reis Cavalcanti, D.Sc., COPPE-UFRJ, 2003
Áreas de Interesse: Banco de Dados, Engenharia de Software, Sistemas de Informação, Metodologia e Técnicas da computação.
yoko@ime.eb.br


Marcos Veloso Peixoto, D.Sc., Universite de Paris VII - Universite Denis Diderot - França, 1994
Áreas de Interesse: Ensino a Distância, Aplicações de Lógica em Computação.
mvp@ime.eb.br


Paulo Fernando Ferreira Rosa, Ph.D., Niigata University - Japão, 1997
Áreas de Interesse: Ciência da Computação, Engenharia Elétrica, Robótica.
rpaulo@ime.eb.br


Raquel Coelho Gomes Pinto, D.Sc., COPPE-UFRJ, 2001
Áreas de Interesse: Otimização de Alto Desempenho, Bioinformática, Programação Paralela.
raquel@ime.eb.br


Ricardo Choren Noya, D.C., PUC-RJ, 2002
Áreas de Interesse: Engenharia de Software, Sistemas de Informação.
choren@ime.eb.br


Ronaldo Ribeiro Goldschmidt, D.C., PUC-RJ, 2004
Áreas de Interesse: Inteligência Artificial, Mineração de Dados e de Texto
ronaldo.rgold@gmail.com


Ronaldo Moreira Salles, Cel, Ph.D., Imperial College London - Inglaterra, 2004
Áreas de Interesse: Teleinformática, Redes de Computadores, Sistemas de Telecomunicações, Modelos Analíticos e de Simulação, Sistemas de Informação, Processos Markovianos.
salles@ime.eb.br


Sérgio dos Santos Cardoso Silva, Ten Cel, M.C., IME, 2001
Áreas de Interesse: Redes de Computadores, Guerra Cibernética, Botnet, Segurança da Informação, Grafos, Relacionamento.
scardoso@ime.eb.br


Fim do conteúdo da página